已知二次函数Y=X^2+ax+3-a,若-2≤X≤2时,Y≥0恒成立,求实数a的取值范围

shellingfordsjtu 1年前 已收到1个回答 举报

尊严** 花朵


首先函数开口向上,对称轴为-a/2,当-a/2≤-2时,即a≥4,函数的最小值为f(-2)=4-2a+3-a≥0,求出a≤7/3,不符合条件;当-a/2≥2时,即a≤-4,函数的最小值为f(2)=4+2a+3-a≥0,求出a≥-7,所以-4≥a≥-7;当-2


11