已知函数f(x)=ax-4a+3的反函数的图象经过点(-1,2),那么a的值等于______.

addwu 1年前 已收到1个回答 举报

夜长长路遥遥 春芽


解题思路:本题考查了互为反函数的函数图象之间的关系,
利用函数f(x)=ax-4a+3的反函数的图象经过点(-1,2)可知点(2,-1)在函数f(x)=ax-4a+3的图象上,由此代入数值即可求得.

依题意,点(-1,2)在函数f(x)=ax-4a+3的反函数的图象上,
则点(2,-1)在函数f(x)=ax-4a+3的图象上
将x=2,y=-1,代入y=ax-4a+3中,解得a=2
故答案为:2

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题的解答,巧妙的利用互为反函数的函数图象间的关系,将反函数图象上的点转化为原函数图象上的点,过程简捷!这要比求出原函数的反函数,再将点的坐标代入方便的多,不妨一试进行比较.


3