1、(x^2-2y)^2-x^2+2y(因式分解)2、(x+2y)^2-4(x-y)^2(因式分解) 3、25(x+3y

1、(x^2-2y)^2-x^2+2y(因式分解)2、(x+2y)^2-4(x-y)^2(因式分解) 3、25(x+3y)^2-36(x-2y)^2
挚爱5一生 1年前 已收到1个回答 举报

lhq192 幼苗


1.原式=(x^2-2y)(x^2-2y)-(x^2-2y)=(x^2-2y)(x^2-2y-1)
2.原式=(x+2y)^2-(2x-2y)^2=(x+2y+2x-2y)(x+2y-2x+2y)=3x*(4y-x)
3.原式=(5x+15y)^2-(6x-12y)^2=(5x+15y+6x-12y)(5x+15y-6x+12y)=(11x+3y)(27y-x)


7