因式分解(x+2y)(3x^2-4y^2)-(x+2y)^2(x-2y)

gaiqin 1年前 已收到9个回答 举报

越长衣 春芽


(x+2y)(3x^2-4y^2)-(x+2y)^2(x-2y)
=(x+2y)[(3x^2-4y^2)-(x+2y)(x-2y)]
=(x+2y)[(3x^2-4y^2)-(x^2-4y^2)]
=(x+2y)(3x^2-4y^2-x^2+4y^2)
=2(x+2y)x^2


7

DEII1069 幼苗


pfww
432


2

hzl1 幼苗


nbcx
468


1

心碎的酒精 春芽


lop
645


1

rasca 幼苗


blmad
772


1

笨笨1937 幼苗


(x+2y)(3x^2-4y^2)-(x+2y)^2(x-2y)
=(x+2y)〔(3x^2-4y^2)-(2x-4y)〕
=(x+2y))(6x-8y-2x+4y)
=(x+2y)(4x-4y)


1

麻_婆_豆_腐 幼苗


sbi
381


0

lansebaobei77 幼苗


rsmzh
181


0

爱植生生世世 幼苗


(x+2y)(3x^2-4y^2)-(x+2y)^2(x-2y)
=(x+2y)[(3x^2-4y^2)-(x+2y)(x-2y)] 用平方差公式
=(x+2y)[(3x^2-4y^2)-(x^2-4y^2)]
=(x+2y)(3x^2-4y^2-x^2+4y^2) 同相化简
=2(x+2y)x^2


0