(x+2y)(3x^2-4y^2)-(x+2y)^2(x-2y)因式分解

重庆麻辣小面 1年前 已收到2个回答 举报

zhaowenw 幼苗


(x+2y)(3x^2-4y^2)-(x+2y)^2(x-2y)
=(x+2y)[(3x^2-4y^2)-(x+2y)(x-2y)]
=(x+2y)[(3x^2-4y^2)-(x^2-4y^2)]
=(x+2y)(3x^2-4y^2-x^2+4y^2)
=(x+2y)(2x^2)
=2x^2(x+2y)


1

牧狼巫师 幼苗


x^2-4y^2-x-2y 因式分解 要步骤 原式=(x 2y)(x-2y)-(x 2y) =(x 2y)(x-2y-1)


0