某项工作甲单独20H,丁单独12H现在甲单独做4H,剩下的由甲丁合作,丁再单独做2H完成,甲乙合作时间xh可得方程

ooo999 1年前 已收到2个回答 举报

fyhww112 幼苗


设总体工作为单位1 则甲每小时完成 1/20 丁每小时完成 1/12
现 可列方程 4*1/20+2*1/12+(1/20+1/12)x=1


6

athlonii 幼苗


把全部工作量看做为1,设 甲乙合作需要x小时完成全部工作。
则 甲单独做1小时,完成工作总量的1/4;
乙单独做1小时完成工作总量的1/6。
因为甲先做了30 min,即0.5小时,
所以 甲+乙=(1/4+1/6)* X=1-(1/4)* 0.5
解得 X=2.1 小时


1