一件工作甲独做20h完成乙独做12h完成现在先由甲、乙合作4h剩下部分由甲单独做需几小时完成

一件工作甲独做20h完成乙独做12h完成现在先由甲、乙合作4h剩下部分由甲单独做需几小时完成
列方程
无爱多说也没用 1年前 已收到3个回答 举报

无崖800 幼苗


4小时完成4×1/20+4×1/12=8/15
还有1-8/15=7/15
所以要7/15÷1/20=9又3分之1小时


10

凝蓝蓝凝 幼苗


[1-(1/20+1/12)*4]÷1/20
=[1-8/15]÷1/20
=7/15÷1/20
=28/3
=9又1/3


2

coebcbo 花朵


[1-4x(1/20+1/12)]/(1/20)=28/3小时


0