妈妈看一本书,第一天看了18页.比第二天少看全书的10%,这两天一共看了全书的70%.问第二天看了多少页?允许用方程!

迷虫 1年前 已收到10个回答 举报

西文鱼 幼苗


第一天看了全书的(70%-10%)÷2=30%
全书:18÷30%=60页
第二天看了:18+60×10%=24页


6

伶俐1984 幼苗


18+0.1X=0.7X 算出来就好


3

5csf 幼苗


第一天比第二天少看全书的10%,而两天一共是70%
所以第一天看了 (70%-10%)/2=30%
全书一共 18/30%=60 页
第二天看了 60*(70%-30%)=24 页


2

初吻献给香烟 幼苗


18/2=9页


1

没落骑士 幼苗


设:全书x页
18*2+1/10x=7/10x
36=6/10x
x=60
18+60/10=24
第二天看了24 页.


0

刹车失灵 幼苗


设全书有X页.
18+18+10%X=70%X
X=60
第二天看18+10%*60=24


0

rainet 幼苗


设这本书一共X页
(18+18+0.1X)/X=0.7
X=60
第二天看了0.1X+18=24页


0

ds1973 幼苗


设x为第二天看的书,y为书的总页数
18+x=70%y
x-18=10%y


0

gz1023 幼苗


设:全书x页
18*2+1/10x=7/10x
36=6/10x
x=60
18+60/10=24
第二天看了24 页


0

拥抱十八次 幼苗


设全书有x页
18+18+10%x=70%x
x=60
第二天看了18+10%x=24页


0