1、一本书第一周看了160页 比第二周少看20% 第三周比第二周多看10% 求第三周看多少页

1、一本书第一周看了160页 比第二周少看20% 第三周比第二周多看10% 求第三周看多少页
2、甲乙各有10张卡片 甲给乙多少张后乙比甲多50%
lostinsea 1年前 已收到6个回答 举报

坚不可破的mm莫 幼苗


1.
第二周:160÷(1-20%)=200(页)
第三周:200×(1+10%)=220(页)
2.
(10+10)÷(1+50%+1)=8(张)
10-8=2(张)


9

吴若甫 幼苗


1、
第二周看了160÷(1-20%)=200页
第三周看了200×(1+10%)=220页
2、
设甲给乙x张后乙比甲多50%
则(10+x)=(1+50%)×(10-x)
10+x=15-1.5x
2.5x=5
x=2
所以甲给乙2张后乙比甲多50%


2

fhqyygy286879262 幼苗


1、第二周:160/(1-20%)=200
第三周:200*(1+10%)=220页
2、假设给了x张,则
10+x= (10-x)*(1+50%)
10+x=15-1.5x
2.5x=5
x=2
所以给了2张


1

xiaohua9777 幼苗


第二周:160÷(1-20%)=200(页)
第三周:200×(1+10%)=220(页)


0

qipeiran 幼苗


应该是212页吧,你看这样算对不?
第一周:160
第二周:160+160*20%=192
第三周:(160+160*20%)*10%+(160+160*20%)=212


0

桦树林外 幼苗


1.第二周看书;160/(1-20%)=200
第三周看书:200x(1+10%)=220
2.甲给乙2张


0