一本书第一天看了20页,比第二天少看五分之一,两天正好看了这本书的60%,第二天看了

mediaec 1年前 已收到1个回答 举报

江湖诗人 幼苗


设第二天看了x
X * 4/5 = 20
X=25 即第二天看了25页
全书页数=(20+25)/ 60% = 75 页


5