一本故事书共86页,小明第一天看了38页,比第二天少看5%.两天之内小明能否看完这本书?

guanjichun 1年前 已收到1个回答 举报

lake_water 幼苗


设小明第二天看了X页,则有
X - (0.05X) = 38
解得X = 40
则小明两天共看了38 + 40 = 78(页),而全书共86页,所以两天之内小明不能看完这本书.


4