一份工作,甲单独做20H完成,以单独做12H完成,现在有甲做4H,剩下的由甲乙合作,剩下的要几小时完成?

一份工作,甲单独做20H完成,以单独做12H完成,现在有甲做4H,剩下的由甲乙合作,剩下的要几小时完成?
设什么
赤脚踏冰 1年前 已收到1个回答 举报

fairyxh730 幼苗


设剩下的要X小时完成
4×1/20+(1/20+1/12)X=1
2/15X=1-1/5
2/15X=4/5
X=4/5÷2/15
X=6

1年前 追问

8

赤脚踏冰 举报

最好有线段示意图

举报 fairyxh730

这里没法画图,抱歉!