(3x-2y)²-2(3x-2y)+1 因式分解得

(3x-2y)²-2(3x-2y)+1 因式分解得
-爱的就是你- 1年前 已收到3个回答 举报

muse82 幼苗


解令t=3x-2y
则(3x-2y)²-2(3x-2y)+1
=(t)²-2(t)+1
=(t-1)²
即(3x-2y)²-2(3x-2y)+1
=(3x-2y-1)²


9

tzmjj 幼苗


(3x-2y)²-2(3x-2y)+1
=(3x-2y-1)²
这是一个完全平方的形式

很高兴为您解答,祝你学习进步!【数学之美】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!什么意思?具体一点,看不明白完全平方公式 a²-2ab+b²=(a-b)&#...


1

coin3344 幼苗


(3x-2y)²-2(3x-2y)+1
=(3x-2y-1)^2


1