圆x²+y²+2y+6x+m=0经过点(3,1),则圆的半径为

有时会伤心很伤心 1年前 已收到2个回答 举报

rzlu_y 幼苗


圆x²+y²+2y+6x+m=0经过点(3,1)
那么把点(3,1)代入得9+1+2+18+m=0
所以m=-30
所以圆是x²+y²+2y+6x-30=0
化简得(x+3)²+(y+1)²=40
所以圆的半径是r=√40=2√10
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


2

gfx_c0003040 幼苗


(x+3)^2+(y+1)^2+m=0 (3+3)^2+(1+1)^2+m=0 m=-40
R=根号40


1