(x-1\x)的平方-14=(5x-5)\x

(x-1x)的平方-14=(5x-5)x
解方程 求X
土老冒1969 1年前 已收到2个回答 举报

yanghu888 幼苗


(x-1x)的平方-14=(5x-5)x
由原方程得:(x-1x)的平方-14=5(x-1)x
移项得:(x-1)x的平方-5(x-1)x-14=0
即[(x-1)x-7][(x-1)x+2]=0
即(x-1)x-7=0或(x-1)x+2=0
解得:x=-1/6或者x=1/3


3

巴林达来 幼苗


为书写方便,具体解答过程请参见下文图片

设(x-1)/x=a,则原式等价于


0