一个数列{an},其中a1=3,a2=6,an+2=an+1-an,那么这个数列的第五项是(  )

一个数列{an},其中a1=3,a2=6,an+2=an+1-an,那么这个数列的第五项是(  )
A. 6
B. -3
C. -12
D. -6
yaya123cn 1年前 已收到3个回答 举报

若筠0812 幼苗


解题思路:利用递推关系式,分别计算a3=3,a4=-3,a5=-6即可.

由题意,a3=6-3=3,a4=3-6=-3,a5=-3-3=-6,
故选D.

点评:
本题考点: 数列的概念及简单表示法.

考点点评: 本题主要考查递推关系式的运用,属于基础题.


2

ss花 幼苗


在数列an中,a1=3,a2=6,an+2=an+1-an;
分析可得:a3=a2-a1=6-3=3,a4=a3-a2=3-6=-3,
a5=a4-a3=-3-3=-6,a6=a5-a4=-6-(-3)=-3,
a7=a6-a5=-3-(-6)=3,a8=a7-a6=3-(-3)=6,…
由以上知:数列每六项后会出现相同的循环,
所以a2010=a6=-3.
故答案为:-3.


2

安雨后果 幼苗


从条件看这是一个周期函数,代入已知条件可知周期为6 ,而且都是3 6 3 -3 -6 -3 第五项为-6


0