一个数列{an},其中a1=3,a2=6,an+2=an+1-an,那么这个数列的第五项是(  )

一个数列{an},其中a1=3,a2=6,an+2=an+1-an,那么这个数列的第五项是(  )
A. 6
B. -3
C. -12
D. -6
oo帅哥 1年前 已收到2个回答 举报

gongqch03 花朵


解题思路:利用递推关系式,分别计算a3=3,a4=-3,a5=-6即可.

由题意,a3=6-3=3,a4=3-6=-3,a5=-3-3=-6,
故选D.

点评:
本题考点: 数列的概念及简单表示法.

考点点评: 本题主要考查递推关系式的运用,属于基础题.


1

ckfc 幼苗


-6


0