1/(x^2+4x+8),这个函数求定积分,上限为正无穷,下限为0,这样的题怎么做?

1/(x^2+4x+8),这个函数求定积分,上限为正无穷,下限为0,这样的题怎么做?
求讲解
流浪的小猪2 1年前 已收到1个回答 举报

dabbler 幼苗


好像记得定积分有一个公式1/(a^2+b^2)= ...这里可以直接套用这公式,
化简为1/((x+2)^2+2^2) =.这样应该就可以计算出来了 你可以去查查 好像是f1/(1+x^2) = arctagx +c 吧


11