当x为何值时一元二次方程x的平方+3x-9与一元一次多项式2x-5的值互为相反数

几棵树和蜗牛看花 1年前 已收到4个回答 举报

liuling8161 幼苗


一元二次方程x的平方+3x-9与一元一次多项式2x-5的值互为相反数
则(x的平方+3x-9)+(2x-5)=0
x的平方+5x-14=0
(x+7)(x-2)=0
x=-7或者x=2


7

xwy849 花朵


两个代数式互为相反数,那么这两个代数式的和为0
x²+3x-9+2x-5=0
x²+5x-14=0
(x+7)(x-2)=0
x=-7 或 x=2


2

w1998 幼苗


x^2+3x-9=5-2x
x^2+5x-14=0
(x+7)(x-2)=0
x=-7或x=2
囧啊。。。so多人。。。


1

吃心妄想1 幼苗


由题意可得:
x^2+3x-9+2x-5=0
所以x^2+5x-14=0
所以(x+7)(x-2)=0
解得:x=-7或2


0