因式分解4x^(n+2)-9x^n+6x^(n-1)-x^(n-2)

klky 1年前 已收到1个回答 举报

hyzlf 幼苗


4x^(n+2)-9x^n+6x^(n-1)-x^(n-2)
=x^(n-2)(4x^4-9x^2+6x^2-1)
=x^(n-2)[4x^4-(3x-1)²]
=x^(n-2)(2x²+3x-1)(2x²-3x+1)
=x^(n-2)(2x²+3x-1)(2x-1)(x-1)


1