甲、乙两同学100米跑的成绩分别为12s和15s,若他们在4000米跑道上同时同向

甲、乙两同学100米跑的成绩分别为12s和15s,若他们在4000米跑道上同时同向
并以100米跑时的速度均速前进,当第一次追及时,多跑一圈的是谁?他已经跑了多少路程?
axag 1年前 已收到3个回答 举报

2sa6ktal1v9ws2v 幼苗


甲、乙两同学100米跑的成绩分别为12s和15s,若他们在4000米跑道上同时同向并以100米跑时的速度均速前进,当第一次追及时,多跑一圈的是谁?他已经跑了多少路程?
是甲
4000÷(100/12-100/15)×100/12
=4000÷5/3×25/3
=2400×25/3
=20000米

1年前 追问

3

axag 举报

有过程的是第二道题吗

举报 2sa6ktal1v9ws2v

是第二问

吼吼_吼吼 幼苗


多跑一圈的是甲。
设甲追上乙时,乙总共跑了X米,则甲已经跑了X+4000米,根据题意甲的速度为100/12米/s,乙的速度为100/15米/s,由此可知,
X/(100/15)=(X+4000)/(100/12)
解之可得X=16000米
那么甲就已经跑了20000米共五圈。
解毕!有点晚捏。没关系...


2

liuli8520 幼苗


∵甲、乙两同学100米跑的成绩分别为12s和15s,
∴甲、乙两同学的速度100/12=25/3和100/15=20/3
∵他们在4000米跑道上同时同向
并以100米跑时的速度均速前进,
∵25/3>20/3∴当第一次追及时,
∴多跑一圈的是甲
.∵第一次追及时相遇用时:4000÷(25/3-20/3)=2400秒
∴他已经跑了2400*2...


1