1.甲乙两同学100米的成绩分别为12秒和15秒,若他们在400米跑道上同时同向并以跑100米

1.甲乙两同学100米的成绩分别为12秒和15秒,若他们在400米跑道上同时同向并以跑100米
时的恒速起跑,当第一次追及时,多跑一圈的是谁?他已经跑了多少路?
2商场里的自动扶梯匀速向上运动时,某人以2米每秒的速度沿扶梯走上楼,数得走了24级,以同样的速度沿向上运动的扶梯走下楼时,数得走了72级,扶梯的速度是多少?该扶梯是静止的,人沿扶梯向上走要走几级?第二个不用)在线等的哦
leiqinqin 1年前 已收到1个回答 举报

goblinshmil 幼苗


1.甲速度为100/12,乙速度为100/15,甲比乙快,多跑一圈的是甲,每一圈只需48秒,乙一圈需60秒,设甲追到乙时跑了Xm:
X/100/12=(X-400)/100/15,X/100=X/80-5,X=2000m
2.扶梯速度是1米每秒,静止时要走48级


1