甲乙两在100米直线跑道上相对跑出甲每秒跑3米,乙每秒跑2米,十分钟后两人相遇多少次,追上除外

恋上你的感觉 1年前 已收到2个回答 举报

afu1993 幼苗


甲乙共同速度5米/秒,十分钟后共跑了5*600=3000米
3000/200=15
所以他们相遇15次.


3

聂耳 幼苗


5*600=3000
2*100=200
3000/200=15


0