1+3/x的和的x-4次方,x趋近无穷求极限

xxgh 1年前 已收到1个回答 举报

chenshengxin 春芽


要用到一个重要极限:
lim(1+1/x)^x=e
x—›∞.
lim(1+3/x)^(x-4)
x—›∞
=lim(1+3/x)^(x/3)×3/(1+3/x)^4
x—›∞
=e³
其中分母的极限(1+3/x)^4=1.


4