封冻的江河冰面能承受的最大压强为4x10的四次帕,在冰面上行驶的雪橇质量为20千克,它与冰面的接触面积0.4平方米,在保

封冻的江河冰面能承受的最大压强为4x10的四次帕,在冰面上行驶的雪橇质量为20千克,它与冰面的接触面积0.4平方米,在保证安全的情况下,雪橇上最多能装多少质量?
goldwoodfood 1年前 已收到2个回答 举报

tianhlai 幼苗


冰面能负荷的最大压力为
F=PS=4*10^4pa*0.4m^2=1.6*10^4N
对应的质量量为
M=F/g=1.6*10^4/10=1.6*10^3kg=1600kg
雪橇上最多能装物体质量为
m=M-20=1580kg


10

alfred1986 幼苗


0.4*40000=16000kg 总重
16000-20=15980kg 为货物重量


0