物理压强的应用题封冻的冰河面能承受的最大压强时4x10⁴Pa,在冰面上行驶的雪橇质量是200kg,它与冰面的接触面积是0

物理压强的应用题
封冻的冰河面能承受的最大压强时4x10⁴Pa,在冰面上行驶的雪橇质量是200kg,它与冰面的接触面积是0.4m².在保证安全的情况下,雪橇上最多能装多少kg的货物?
陈霜晓 1年前 已收到7个回答 举报

北ll狂生 春芽


已知:P=4×104pa,s=0.4㎡,求F
F=PS=4×104pa×0.4㎡=16000N
已知:F=16000N g=10N/kg 求m,
m=G/g=1600kg
1600kg-200kg=1400kg
(注:此处g取了10N/kg)


3

quietea 幼苗


先算出最大压力:F=0.4*4E4=1.6E4
M=F/g=1.6E4/10=1.6E3=1600kg
m=M-m'=1400kg


2

wohenni765 幼苗


设为x,则:4x10⁴=(200+x)*10/0.4
x=1400kg


2

秋天来的风 幼苗


P=F/S 压强=压力/受力面积
4x10⁴Pa=(200+M)xg/0.4m2
假设g=10n/kg
所以M=1400kg
备注:我口算的 你自己计算器算下啊呵呵


2

花自芳菲 幼苗


P=FS
F=(m雪橇+M物)g
M物=P/Sg- m雪橇=4x10⁴Pa/0.4m² g - 200kg=9800kg


1

jjyyycw 幼苗


184KG


0

我爱时尚我爱美 幼苗


在保证安全的情况下,冰面能承受的最大的重力为F=P*S=4*10^4*0.4=1.6*10^4N
总质量:m=F/g=1.6*10^4/10=1600kg
货物质量:m=1600-200=1400kg


0