1+x的x次方是多少?高数求极限有个问题答案上写 (1+X)^X比上X^x等于(1+1/X)^X

1+x的x次方是多少?高数求极限有个问题答案上写 (1+X)^X比上X^x等于(1+1/X)^X
看不懂,求助高手是不是用到了什么公式
synvia 1年前 已收到3个回答 举报

lylx00 幼苗



9

蓝心懒意 幼苗


这不就是初中学的公式么,a^m除以b^m=(a/b)^m


4

序妖妖 幼苗


这个要用到一些第一单元里的极限近似值。(1 x)^x=(1 x)^(1/x×x×x)=e^(x×x)=(e^x-1 1)^x
e^x-1在x趋0时是约等于x的。于是接下来就是(x 1)^x/x^x=(1 1/x)^x


0