对于有理数M,如果存在一个有理数N,使得M=N^2成立,则称M是一个完全平方数,多项式A=x(x+1)(x+2)(x+3

对于有理数M,如果存在一个有理数N,使得M=N^2成立,则称M是一个完全平方数,多项式A=x(x+1)(x+2)(x+3)+1
x=1,A=25=5^2;x=2,A=121=11^2;……对于任意的有理数x,A是否一定是一个完全平方是?
BBT_li俐 1年前 已收到3个回答 举报

骆山风 春芽


A
=x(x+1)(x+2)(x+3)+1
=x(x+3) * (x+1)(x+2) + 1
= (x²+3x) * (x²+3x+2) + 1
= (x²+3x)² + 2(x²+3x) + 1
= (x²+3x+1)²
对于任意的有理数x,A一定完全平方数.
题中,对完全平方数是这样定义的:如果M=N^2,其中N是有理数.对于任意的有理数x,(x²+3x+1)(即N)是有理数,(x²+3x+1)^2(即M)也是有理数,符合如果M=N^2,其中N是有理数,那么M是一个完全平方数的定义.故对于任意的有理数x,A一定完全平方数.
如果x是实数,那就不是了.因为x是无理数时,(x²+3x+1)也是无理数.


8

huaerxielema 幼苗


是的


1

英雄虎宝宝 幼苗


蓝樱***你好
A
=x(x+1)(x+2)(x+3)+1
=X(X+3) * (X+1)(X+2) + 1
= (X²+3X) * (X²+3X+2) + 1
= (X²+3X)² + 2(X²+3X) + 1
= (X²+3X+1)²
显然A是完全平方数。


1