请教大大们个关于数列极限的问题.lim n→∞ 2的n+1次方除以2的n次方+1,请问这题的数列极限?

请教大大们个关于数列极限的问题.lim n→∞ 2的n+1次方除以2的n次方+1,请问这题的数列极限?
麻烦大大把解题的思路也说下,
jkhnjnh 1年前 已收到1个回答 举报

huapeijie 花朵


2^(n+1)/[2^n+1] = 2/[1+(1/2)^n],
lim_{ n→∞ } (1/2)^n = 0,
所以
lim_{ n→∞ } 2^(n+1)/[2^n+1] = lim_{ n→∞ } 2/[1+(1/2)^n] = 2/[1+0] = 2

1年前 追问

7

jkhnjnh 举报

请问下,是上下同除以多少?可以使式子转换为2/[1+(1/2)^n]

举报 huapeijie

同除2的n次方, 2^n.