20比15多1/4对吗?

zty197410 1年前 已收到9个回答 举报

singleshine 花朵


不对


2

zemira64 幼苗


是呀,


2

greenorchid 花朵



(20-15)÷15
=5÷15
=1/3


2

1八月札 幼苗


是,∵20=4×5,15=3×5∴20比15多1/4


1

bbql1985 幼苗


错,多三分之一,“比”后面的为基数,即是除数,20-15=5 而5除以15等于三分之一,所以20比15多三分之一。


1

memorybb 幼苗


3/4


0

forlorngirl 幼苗


15比20少1/4.20比15多1/3


0

水翔鱼 幼苗


多5


0

六月开始 幼苗


20/15=5/4,5/4~1=1/4所以正确


0