(2x-80)/20=x/15 的解法

yuyi1999 1年前 已收到2个回答 举报

pengjianbiao 春芽


(2x-80)/20=x/15
3(2x-80)=4x
6x-240=4x
2x=240
x=240/2
x=120


2

xxqcpj 果实


(2x-80)/20=x/15
15(2x-80)=20x
30x-1200=20x
10x=1200
x=120


2