已知A=3ax³-bx,B=-ax³-2bx+8 (1)求A+B (2)当x=-1且A+B=10时

已知A=3ax³-bx,B=-ax³-2bx+8 (1)求A+B (2)当x=-1且A+B=10时
,求9b-6a+4的值
shicongming 1年前 已收到1个回答 举报

心雨_13包 幼苗


(1)A+B=3ax³-bx-ax³-2bx+8=2ax³-3bx+8
(2)x=-1,A+B=2a(-1)³-3b(-1)+8=10
-2a+3b=2
9b-6a+4=3(3b-2a)+4=3*2+4=10


8