若方程m的平方*x的平方-(2m-3)x+1=0的两个实数根的倒数和是s,则s的取值范围是多少?

14岁的女生 1年前 已收到5个回答 举报

butfly 幼苗


a+b=(2m-3)/m^2,ab=1/m^2
S=1/a+1/b=(a+b)/ab=2m-3
△>0
9-12m>0
so,m


7

hanfei_522 幼苗


只是没看懂


2

gig8684 幼苗


不难


2

Jacky89 幼苗


A/B+B/A=(A^2+B^2)/AB
又A+B=(2M-3)/M^2,AB=1/M^2
哇~~太麻烦了,自己做吧~和你说思路了


0

unicityjing 幼苗


因为有两根,所以有判别式大于等于0,所以有(2m-3)(2m-3)-4mm>=0,所以有m<=3/4,又m>0,
又X1+X2=(3-2m)/mm,X1*X2=1/mm,所以s=(X1+X2)/X1*X2=3-2m,所以1.5<=s<3


0