初二一道几何题 BE与CD交于点A,CF为∠BCD的平分线,EF为∠BED的平分线.(一)试探∠F与∠B,∠D之间有和等

初二一道几何题
BE与CD交于点A,CF为∠BCD的平分线,EF为∠BED的平分线.
(一)试探∠F与∠B,∠D之间有和等量关系.(二)若∠B:∠D:∠F=2:4:x 求x的值
小猪班 1年前 已收到2个回答 举报

小娅_YaYa 幼苗


1、∠F=(∠B+∠D)÷2
∠B+∠BCA=∠D+∠DEA……(1)
∠F+∠DCF=∠D+∠DEF
∵∠DCF=1/2∠BCA
∠DEF=1/2∠DEA
∴∠F+1/2∠BCA=∠D+1/2∠DEA
即2∠F+∠BCA=2∠D+∠DEA……(2)
(2)-(1)得:2∠F-∠B=∠D
∴∠F=(∠B+∠D)÷2
2、设∠B=2a
那么∠B=4a
∠F=ax
∴2ax=2a+4a
2ax=6a
x=3

1年前 追问

10

小猪班 举报

有一点看不懂 第二题在从哪开始

小猪班 举报

看见了

花格子 幼苗


你的图似乎不标准。。。


2