求函数f(x)=x2-2x+2在x [t,t+1]上的最大值和最小值怎么解

121gogo 1年前 已收到1个回答 举报

虫虫的虫虫的虫 果实


由题可得 f(x)=(x-1)^2-2
为一顶点为(1,-2)开口向上的抛物线
当t+1小于等于1时 g(t)=f(t+1)
当t>=1时g(t)=f(t)
当t


8