函数fx=loga(x3-ax) (a>0且a不等于1)在区间(-1\2,0) 单调递增,则a的取值范围

函数fx=loga(x3-ax) (a>0且a不等于1)在区间(-12,0) 单调递增,则a的取值范围
A (14,1) B(1,94) C (94,正无穷) D(34,1)
银白的世界 1年前 已收到1个回答 举报

wheatq 幼苗


分下面三步完成
第一步:先求函数的定义域
x^3-ax>0 ==> (x+√a)x(x-√a)>0
==> -√a<x<0或√a<x<+∞
所以定义域是:(-√a,0)∪(√a,+∞).
第二步:设t=x^3-ax,则t'=3x^2-a=0 ==> x=±√(a/3),所以它在原函数的定义域下的单调性如下:
在(-√a,-√(a/3))上为增函数,
在(-√(a/3),0)上为减函数,
在(√a,+∞)上为增函数.
第三步:分段讨论原函数的单调性.
(1)若0<a<1,则外层的对数函数是减函数,
因而要使f(x)在区间(-0.5,0)内单调递增,必须内层函数t=x^3-ax要在(-0.5,0)内单调递减,因此-√(a/3)<-0.5 ==> 3/4<a<1.
(2)若a>1,则外层的对数函数是增函数,
因而要使f(x)在区间(-0.5,0)内单调递增,必须内层函数t=x^3-ax要在(-0.5,0)内单调递增,因此-√(a/3)>0 ==>a<0 这不可能.
因此,综合两种情况得:a的取值范围是3/4<a<1.


3