1-cos = 2sin^2(x/2) 这个是什么公式来的?

asennuiqgwqe 1年前 已收到3个回答 举报

浮夕 幼苗


1-cos x = 2 sin² (x/2)
半角公式:
sin (x/2) = √[(1-cos x)/2]


2

ff3385 幼苗


由cos2x=cos²x-sin²x=1-2sin²x,得 1-cos2x=2sin²x


2

隔世浮云 幼苗


首先我们有公式
cos2x=(cosx)^2-(sinx)^2
而由于
(sinx)^2+(cosx)^2=1
联立得
cos2x=1-2(sinx)^2
令2x=a得
cosa=1-2(sin^2(a/2))


1