帮我解一道实际应用题!有一小店做气球生意,有A B C D四种气球进价分别是 2块 5块 12块 20块售价分别为8块

帮我解一道实际应用题!
有一小店做气球生意,有A B C D四种气球进价分别是 2块 5块 12块 20块售价分别为8块 18块 40块 50块,预计投资400元.求A B C D 四种气球各进多少个能达到最大利润,最大利润是多少?
朱古力超人 1年前 已收到13个回答 举报

agi16qt 幼苗


这个问题既然是应用题,就要考虑利润率了,
2块的气球,进价2块,售价8块,利润6块,利润率 6/2=300%
5块的气球,进价5块,售价18块,利润13块,利润率 13/5=260%
12块的气球,进价12块,售价40块,利润28块,利润率 28/12=233%
20块的气球,进价20块,售价50块,利润30块,利润率 30/20=150%
在华同样多的钱的情况下,肯定是300%的利润率是最高的.
例如,本题目同样花了400块,利润率分别是300%,260%,233%,150%.
那么理论上赚钱分别是:1200,1040,932,600.
因为12元的 不能整除,但是可以用剩余的进2元的,同样不影响总利润大小.
所以最赚钱的是进2元的气球.这个利润率可以应用到数据非常大的时候,因为仅仅算利润率比直接算利润大小方便,也简化了计算.


1

恋宝贝 幼苗


进2块的,可进400/2=200个,卖完得利润:(8-2)*200=1200元
进5块的,可进400/5=80个,卖完得利润:(18-5)*80=1040元
进12块的,可进400/12=33个余4元,还可进2块的4/2=2个,卖完得利润:(40-12)*33+(8-2)*2=936元
进20块的,可进400/20=20个,卖完得利润:(50-20)*20=600元


2

向往一片天空 幼苗


(要求列出二元一次方程组解下列应用题) 请帮我把上面的题目的解题过程,设一车间x人,二车间y人 一车间的人数比二车间的人数的4/5少30人 所以x


2

m7299959 幼苗


A B C D利润:400%,360%,333%,250%,显然全A200个,最大利润1200


2

最爱Audery 幼苗


只进A种2块的,400元可进200个,每个利润6元,可得最大利润1200元


1

13964252961 幼苗


买200个A
最大利润为1200


1

shepherds_ 幼苗


盈利为 50-20=30 40-12=28 18-5=13 8-2=6
买的个数为 400/50=4 400/40=5 400/5=80 400/2=200
获得利润为 4*30= 120 ...


1

会飞的虾撞了解你 幼苗


进20个D气球,最大利润是600元。


1

sheepping 幼苗


4个未知数4个方程才2个


1

miklestron 幼苗


因为售出比为4,3.6,3.3,2.5
显然2块的最高,20块的最低
但如果销量一定的话,20的最赚钱
得看实际情况而定


0

cgq409 幼苗


各种进价气球利润分别为:6块,13块,28块,30块
利润与进价对比关系为:5:2=2.5 13:6=2.17
12:2=6 28:6=4.67
20:2=10 30:6=5
...


0

adamlee 种子


。。。。。


0

dalong2000 幼苗


20个20块的。


0