在5月汛期,重庆某沿江村庄因洪水而沦为弧岛.当时洪水流速为10千米/时,张师傅奉命用冲锋舟去救援,他发现沿洪水顺流以最大

在5月汛期,重庆某沿江村庄因洪水而沦为弧岛.当时洪水流速为10千米/时,张师傅奉命用冲锋舟去救援,他发现沿洪水顺流以最大速度航行2千米所用时间,与以最大速度逆流航行1.2千米所用时间相等.请你计算出该冲锋舟在静水中的最大航速为______千米/时.
starxin1999 1年前 已收到3个回答 举报

Felixsago 幼苗


解题思路:设该冲锋舟在静水中的最大航速为x千米/时.
等量关系:洪水顺流以最大速度航行2千米所用时间与以最大速度逆流航行1.2千米所用时间相等,根据等量关系列式.

设该冲锋舟在静水中的最大航速为x千米/时.
根据题意,得
[2/x+10=
1.2
x−10],
即2(x-10)=1.2(x+10),
解得x=40.
经检验,x=40是原方程的根.
答:该冲锋舟在静水中的最大航速为40千米/时.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 此题中用到的公式有:路程=速度×时间,顺流速=静水速+水流速,逆流速=静水速-水流速.


10

ai2125 幼苗


设做大航速为X,时间为a,(10+X)*a=2
(X-10)*a=1.2
两个等式相除,就可求出X的值为40


1

仲夏夜的昙花 幼苗


洪水流速为10
静水最大航速设为x
顺流最大航速为:(x+10)
逆流最大航速为:(x-10)
则有
时间t= s/v = 2/(x+10) =1.2/(x-10)
解得:
x=40 即为静水中最大航速


0