帮我解一道中学的数学应用题?这道题是这样的:某城市出租车收费标准为;起步价(3千米)6元;3千米后每千米1.20元.翁老

帮我解一道中学的数学应用题?
这道题是这样的:
某城市出租车收费标准为;起步价(3千米)6元;3千米后每千米1.20元.翁老师第一次乘了8千米,花了12元;第二次乘了11千米,花了15.60元.请你提出适当的问题.列出相应的二元一次方程组,
卡西莫多啊 1年前 已收到1个回答 举报

那个夏天的阳光 春芽


问题:问翁老师花了30元,他走了多远?
设翁老师先走了x㎞,再走了y㎞则有:
x=1, x=1,
y=20
1.2y+6=30或
x=2, x=2,
1.2y+6=30或 y=20
x=3, x=3
1.2y+6=30解得, y=20
所以翁老师走了21,22或23㎞


8