y''+9y=-6cos3x-6sin3x

天vv的嫁衣AN 1年前 已收到1个回答 举报

cjjevan 花朵


其特征方程为x^2+9=0,x=-3i或x=3i
则其通解为y=C1cos3x+ C2sin3x
再求一个特
y''+9y=-6cos3x-6sin3x的特解y=y1+y2
y1为y''+9y=-6cos3x的特解
y2为y''+9y=-6sin3x的特解
y1=1/(D^2+9)*(-6cos3x)=-x*sin3x
y2=1/(D^2+9)*(-6sin3x)=x*cos3x
(采用的是微分算子法)
所以y=x*cos3x-xsin3x+C1cos3x+ C2sin3x
C1和C2由初始条件解出


2