若函数f(x)=sin(2x+ψ)-根号3倍的cos(2x+ψ)为偶函数,且在[0,π/2]上是增函数,则ψ=

nn的狐狸 1年前 已收到2个回答 举报

巨蟹座妖精 春芽


f(x)=2(1/2sin(2xψ)-根号3/2cos(2x+ψ))=2(sin30sin(2x+ψ)-cos30cos(2x+ψ))
= - 2cos(2x+ψ+30)
因为是偶函数
2x+ψ+30=kπ
周期是π
因为【0,π/2】是增函数,系数是负数
所以cos(ψ+30)=1,cos(π+ψ+30)=-1
ψ=2kπ-30


1

谁与分享 幼苗


ψ=2kπ+30


0