函数y=Ix-3I-Ix-1I的最大值是 ,最小值是

函数y=Ix-3I-Ix-1I的最大值是 ,最小值是
函数y=Ix-3I-Ix-1I的最大值是 ,最小值是
谢天小眼睛 1年前 已收到2个回答 举报

id5r 幼苗


x>=3时,y=x-3-(x-1)=-2
x


10

guya 幼苗


分段,
x>3时,y=﹙x-3﹚-﹙x-1﹚=﹣2;
1≤x≤3时,y=﹙3-x﹚-﹙x-1﹚=4﹣2x,最大值是2,最小值是﹣2;
x<1时,y=﹙3-x﹚-﹙1-x﹚=2。
综上,函数的最大值是2,最小值是﹣2.


2