求出函数y=–2sin(x+4/π)+3的最大值和最小值

求出函数y=–2sin(x+4/π)+3的最大值和最小值
求出函数y=–2sin(x+4/π)+3的最大值和最小值怎么做急!
84483223 1年前 已收到6个回答 举报

独步千山 幼苗


∵-1≤sin(x+4/π)≤1
∴ymax=-2*(-1)+3=5
ymin=-2*1+3=1


1

该责怪谁呢vv 幼苗


我希望这次的远行能带给我更多的好运,我既在心里这样想也更在脑海中这样期盼;分分秒秒我都在奢望着……


2

kdsfahfuiaer 幼苗


亲,已经回答了哦!


2

美丽心情1230 幼苗


x定义域有要求吗,如果没有,-1≤sin(x+4/π)≤1
sin(x+4/π)=-1时,max: 2+3=5
sin(x+4/π)=1时,min: -2+3=1


1

风中倾听的小鹿 幼苗


确定是4/π?


0

kosok6 幼苗


当x+π/4=(-π/2)+2kπ时,x=-3/4π+2kπ最大为2+3=5
当x+π/4=(π/2)+2kπ时,x=π/4+2kπ最小为-2+3=1


0