长方形的表面积是 340平方厘米,底面积是 80平方厘米,底面周长是36厘米,求 长方形的 体积

cqqccq1969 1年前 已收到1个回答 举报

猫儿狗儿 幼苗


设底面长x,宽为y,高是z
因为x+y=36/2=18
xy=80
所以x(18-x)=80
x^2-18x+80=0
x=8或x=10
底面长是10,宽是8
因为10*8+8z+10z=340/2=170
z=5
所以体积是10*8*5=400平方厘米


1