一个长方形的表面积是100平方厘米,底面积是18平方厘米,周长是20厘米.这个长方体的体积是()立方厘米?

一个长方形的表面积是100平方厘米,底面积是18平方厘米,周长是20厘米.这个长方体的体积是()立方厘米?
今天就要
要准确的
亩产十三万 1年前 已收到3个回答 举报

没用的yy 幼苗


侧面积为:100-18×2=64平方厘米
高为:侧面积÷底面周长=64÷20=3.2厘米
体积为:18×3.2=57.6立方厘米


5

三湘接 幼苗


假设长宽高分别为a.b.h
列方程 2ab+2ah+2bh=100
bh=18
4(a+b+h)=20
可以算出 无解!
所以你的题目不可能。
哈哈!原来被你耍了下。


1

yuanye9 幼苗


57.6
这个长方体的高H=(100-18×2)/20=3.2厘米
长方体的体积V=18×3.2=57.6立方厘米


1