一个长方体的表面积是340平方厘米底面积是80平方厘米,底面周长是36厘米,求长方体和长方体所有棱长的和

迷糊鑫 1年前 已收到3个回答 举报

xianzhang998 幼苗


10,8,5
和为92

1年前 追问

2

迷糊鑫 举报

怎么算的

木木木楠 幼苗


(10+8+5)*4=92


1

孔门rr 幼苗


设长,宽,高分别为x,y,z。。。。。
则xXy+xXz+yXz=340/2
xXy=80
x+y=36/2
解得:x=8.y=10.z=5
或者:x=10.y=8.z=5
棱长和为4X(8+10+5)=92


0