a为何值时,关于x的方程3(ax-2)-(x+1)=2(1/2+x).有何解法

a为何值时,关于x的方程3(ax-2)-(x+1)=2(1/2+x).有何解法
(1)有惟一的解 (2)无解
lixing0816 1年前 已收到1个回答 举报

rocky0318 春芽


将方程化简3ax-6-x-1=1+2x
得x=8/3(a-1)
所以当a不等于1时方程有惟一解,当a=1时方程无解.


5