已知f(x)=mx2-mx-6+m.若对于m属于【1,3】,f(x)〈0恒成立,求实数x的取值范围

Nonsense_qq 1年前 已收到2个回答 举报

wagwin 幼苗


f(x)=mx2-mx-6+m.对于m属于【1,3】,f(x)〈0恒成立
将函数式改写成关于m的函数
即g(m)=(x²-x+1)m-6
将x看成常量,m作为变量,
m的系数x²-x+1=(x-1/2)²+3/4>0恒成立
∴g(m)是一次函数,且为增函数
那么m∈[1,3]时,g(m)


1

xuser746613 幼苗


对于这类问题,可以反客为主,将m看成自变量。即f(m)=(x2-x+1)m-6 就是关于m的一次函数,又因为当1≤m≤3时,f(x)<0,所以f(1)<0,f(3)<0解得(1-√5)2<x<(1+√5)/2


2