已知不等式mx2-mx-1<0.

已知不等式mx2-mx-1<0.
(1)若对∀x∈R不等式恒成立,求实数m的取值范围;
(2)若对∀x∈[1,3]不等式恒成立,求实数m的取值范围;
(3)若对满足|m|≤2的一切m的值不等式恒成立,求实数x的取值范围.
先哥 1年前 已收到1个回答 举报

木子蕾 春芽


解题思路:(1)分情况讨论:若m=0易判断;当m≠0时,则有m<0△=m2+4m<0,解出m,综合两种情况即得m范围;(2)令f(x)=mx2-mx-1,分三种情况进行讨论:当m=0时易判断;当m>0时,由题意可得f(1)<0f(3)<0,从而得m的不等式组;当m<0时,数形结合可得f(1)<0,三者结合可求得m的取值范围;(3)令g(m)=mx2-mx-1=(x2-x)m-1,由题意可得g(-2)<0g(2)<0,解此关于x的不等式组即可求得x的范围;

(1)要使不等式mx2-mx-1<0恒成立,
①若m=0,显然-1<0;
②若m≠0,则

m<0
△=m2+4m<0,解得-4<m<0,
综上,实数m的取值范围是{m|-4<m≤0}.
(2)令f(x)=mx2-mx-1,
①当m=0时,f(x)=-1<0显然恒成立;
②当m>0时,若对∀x∈[1,3]不等式恒成立,只需

f(1)<0
f(3)<0即可,
所以

f(1)=-1<0
f(3)=9m-3m-1<0,解得m<[1/6],
所以0<m<[1/6];
③当m<0时,函数f(x)的图象开口向下,对称轴为x=[1/2],若对∀x∈[1,3]不等式恒成立,结合函数图象知只需f(1)<0即可,解得m∈R,所以m<0,
综上所述,实数m的取值范围是{m|m<[1/6]};
(3)令g(m)=mx2-mx-1=(x2-x)m-1,
若对满足|m|≤2的一切m的值不等式恒成立,则只需

g(-2)<0
g(2)<0即可,
所以

-2(x2-x)-1<0
2(x2-x)-1<0,解得
1-
3
2<x<
1+
3
2,
所以实数x的取值范围是{x|
1-
3
2<x<
1+
3
2}.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查函数恒成立及二次函数的性质,考查分类讨论思想、数形结合思想,解决恒成立问题的常用方法是转化为函数最值,有时采取数形结合会简化运算.


9